Алкоголь в нашем организме.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Алкоголь в нашем организме.

Сообщение автор Белочка в Вт 07 Апр 2015, 10:19

Не все знают о том, что человеческий организм сам вырабатывает алкоголь, правда в очень малых количествах, но это так.

Синтезируемый нашим организмом алкоголь называется эндогенным алкоголем (этанолом) и нужен он для регулирования процесса образования энергии, которая, в свою очередь, используется для поддержания жизненно необходимых функций человека.

Вообще наш организм сам любит все регулировать. Именно поэтому нам с ним достаточно легко уживаться :)

Для борьбы с избыточным этанолом у него тоже есть свое оружие. Называется оно ферментом алкогольдегидрогеназы. (Да уж, такое не только прочитать сложно, но и произнести! В дальнейшем будем называть его просто АДГ). Так вот, в случае, если организм вдруг случайно выработал много эндогенного алкоголя, то мозг подает сигнал печени и почкам срочно производить ферменты АДГ, чтобы нормализовать уровень этанола.

После этого выработанные ферменты АДГ находят вражеские соединения и вступают с ними в реакцию. В результате чего этанол окисляется и появляются соединения под названием ацетальдегиды, которые опять же попадают под воздействие ферментов ацетальдегиддегидрогеназы (это уже другой фермент). Но в этот раз продуктом химической реакции является уксусная кислота, которую могут утилизировать практически все клетки человеческого организма.

Кстати, ацетальдегиды примерно в 10 — 30 раз токсичнее, чем сам алкоголь, поэтому важно очень быстро вывести их.
Так происходит выведение избыточного эндогенного алкоголя из нашего организма.

Теперь давайте посмотрим, что произойдет, если внутрь добавить еще и несколько порций экзогенного алкоголя (почему бы собственно не посидеть с друзьями, например, в пятницу вечером за рюмашкой, другой?).

Да, нужно уточнить, что нормальный уровень этанола в организме это примерно 0,039 мг — 0,16 мг. Поэтому любое употребление алкогольных напитков резко повышает этот уровень. Конечно, если выпить всего несколько капель водки или другого спиртосодержащего напитка, то особых изменений не произойдет, но мы сейчас рассмотрим дозы намного превышающее каплю.

В организм попадает некоторое количество алкоголя. Мозг получает сигналы о резком повышении уровня этанола и сильно удивляется, ведь он не давал команду вырабатывать так много эндогенного алкоголя, но всё-таки посылает сообщение о срочной и массовой выработке ферментов АДГ.

И вроде бы все хорошо, но поступление экзогенного этанола почему-то никак не прекращается (мы же так давно с друзьями не сидели, а тут и конец недели, и зарплату только недавно выдали). Тогда мозг посылает сигнал на выработку запасных ферментов АДГ, авось пригодится, а то что-то неладное происходит.

Тут еще от воздействия избыточного алкоголя эндорфины начали выделяться (нам стало весело, мы смеемся, улыбаемся). А вскоре их накопится достаточное количество, чтобы впасть в так называемое состояние алкогольной эйфории (в таких случаях обычно говорят «Пьяному и море по колено», а нам хорошо, мы чувствуем себя суперменами).

В это время ферменты АДГ не прекращают свою борьбу с заклятым врагом, но тут под удар уже попадают почки и печень (помним, что АДГ вырабатывается только в печени и почках, соответственно все реакции также происходят в этих органах), которые не успевают расщеплять ацетальдегиды и выводить уксусную кислоту. Да и вообще армия ферментов АДГ уже значительно уступает количеству экзогенного этанола (мы же его все заливаем и заливаем).

Далее начинает падать уровень глюкозы, потому что печень не в состоянии регулировать еще и это (как-то нам уже не весело, появилось ощущение усталости и спать захотелось, а еще сложно на чем-то сконцентрироваться). С пониженным уровнем глюкозы мозг может контролировать только самые важные функции для поддержания жизни (и на следующий день мы не можем вспомнить чем же закончились посиделки с друзьями).

В общем итоге происходит интоксикация всего организма (помним же, что ацетальдегиды токсичнее алкоголя раз в 10 — 30, а печень их расщеплять уже не успевает).

Утром мы просыпаемся с похмельем и перегаром. Борьба ведь еще не закончилась! А организм все пытается наладить свою работу.

Кстати, по поводу перегара. Если чувствуется запах спирта — значит уровень алкоголя еще не стабилизировался, а если присутствует просто неприятный запах — значит не все продукты реакции с алкоголем выведены из организма.

Через какое-то время все стабилизируется: восстановится мозговая деятельность, пройдет так называемый «сушняк», вернется хорошее настроение. Но помните, чем чаще организм будет подвергаться таким массовым атакам экзогенного этанола, тем больше ферментов АДГ будет производиться про запас, а это может привести к тому, что будет расщепляться и производимый для регулирования выработки энергии этанол.

А это уже называется алкоголизмом и лечить его нужно в специальных медицинских учреждениях.

Берегите свой организм — он Вам еще пригодится!

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Дата регистрации : 2015-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Алкоголь в нашем организме.

Сообщение автор Белочка в Вт 07 Апр 2015, 10:20

Именно токсическое действие ацетальдегида лежит в основе действия всех препаратов для лечения алкогольной зависимости - Тетурам, Колме и т.д. Они останавливают метаболизм этанола в организме на уровне образования ацетальдегида, накапливание которого приводит к "ломке" после приема алкоголя.
А во времена СССР, больных с алкогольной зависимостью лечили с помощью апоморфина гидрохлорида - сильнейшего рвотного средства. Это происходило следующим образом - больным утром делали укол этого препарата и затем давали им выпить определенное количество алкоголя. Через 5 минут у человека начиналась очень сильная рвота. повторение этого процесса приводило к развитию условного рефлекса - даже без введения этого препарата, у человека после приема алкоголя начиналась рвота.

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Вт 07 Апр 2015, 10:54

ДозаСчастья пишет:А во времена СССР, больных с алкогольной зависимостью лечили с помощью апоморфина гидрохлорида - сильнейшего рвотного средства. Это происходило следующим образом - больным утром делали укол этого препарата и затем давали им выпить определенное количество алкоголя. Через 5 минут у человека начиналась очень сильная рвота. повторение этого процесса приводило к развитию условного рефлекса - даже без введения этого препарата, у человека после приема алкоголя начиналась рвота

а я все думаю, почему у нас так долго замалчивался положительный опыт Анонимных Алкоголиков в Америке ( в плане лечения алкоголизма безмедикаментозно с помощью групповой терапии)
кому это было нужно?
кому было выгодно, чтобы мы продолжали спиваться?
почему алкоголикам предлагали лечение такими варварскими методами, что от побочных эффектов можно было скорее сдохнуть, чем от регулярного приема самого этанола.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Вт 07 Апр 2015, 18:58

Апрель, раньше вытрезвители, говорят, были битком забиты. там шерстили карманы попавших и на работу сообщали...

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Вт 07 Апр 2015, 20:32

ДозаСчастья, ага , мой интеллигентный папаша несколько раз туда попадал, когда засыпал в электричке.
Прикол вспомнила. Мама папе очень долго доставала ондатровую шапку на зиму, через какие то пятые руки, переплачивая, все же воодрузила этот вожделенный головной убор на папашу утром перед работой, вечером папаша приехал в стельку и в потрепанном заячьем треухе. Когда он выходил из электрички, его новую шапку сорвали, но , жалостливые люди (мороз был сильный) все же бросили на перрон старого зайца.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Ср 08 Апр 2015, 08:30

Апрель, да.. в электричке лучше не засыпать ни тогда ни сейчас )))

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Ср 08 Апр 2015, 08:48

ДозаСчастья, я поскольку в элктричках редко транспортируюсь, никогда не сплю, а люблю глазеть в окно(поскольку в основном на авто, а там если головой сильно крутить разве, что до первого столба) или потихоньку не нагло рассматриваю публику ( в деревне почти не вижу людей).
последний раз, помню мне ребенок в электричке конфету подарил, приятно было, но только расстроилась, что у меня ничего не было в ответ...

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Ср 08 Апр 2015, 09:17

Апрель, я авто не вожу ((( и авто у меня нет (((
я на автобусах и электричках ) ну и метро конечно

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Ср 08 Апр 2015, 09:29

ДозаСчастья, да и я бы не водила, мне больше нравится пассажиром)
но от нашей деревни 5 километров лесом до ближайшей цивилизации, спецом такую выбирали потише)
а на метро хорошо быстро, пробок долбаных нет.
я тож последнее время, когда работала, бросала машину у метро и ехала Алтуфьевская-Пражская. Перечитала целую библиотеку)

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Ср 08 Апр 2015, 15:22

Апрель, на Пражской где работала ?

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Ср 08 Апр 2015, 16:50

ДозаСчастья, на Кировоградской
знакомые места?

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Ср 08 Апр 2015, 17:03

Апрель, упс , так там же этот пресловутый Катерина парк - звезда  Booking.com )))
ты случаем не там работала ? )))

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Ср 08 Апр 2015, 17:09

ДозаСчастья, я работала  в известной в очень узких кругах корейской торговой фирме, да и то давно...
не про букинг ничо не ведаю)

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Белочка в Чт 09 Апр 2015, 20:48

К основным клиническим маркерам предрасположенности к алкоголизму относятся:
• наличие в роду не менее двух кровных родственников (отец, мать, родной брат и сестра) с достоверно установленным диагнозом «алкоголизм»;
• раннее начало злоупотребления алкоголем и курение табака;
• синдром минимальной мозговой дисфункции в детстве;
• эмоциональная нестабильность, повышенная возбудимость, склонность к депрессиям;
• трудный пубертат с преобладанием черт психического инфантилизма;
• дефицит внимания;
• чувство психической неудовлетворенности, постоянный поиск новизны. Основные биологические маркеры предрасположенности к алкоголизму:
• уменьшенная амплитуда или отсутствие Р300-волн в вызванном слуховом корковом электрическом потенциале;
• избыточная бета-активность на электроэнцефалографии (ЭЭГ);
• низкая концентрация в моче и крови дофамина. Основные генотипические маркеры предрасположенности к алкоголизму (индивидуальный генотипический профиль по трем генам DRD2, DRD4, СОМТ):
• коэффициент генетического риска более 10%. Достоверность риска наследственной отягощенности определяется не по одному из вышеперечисленных признаков, а при наличии шести признаков, один из которых должен быть генотипическим.

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Чт 09 Апр 2015, 21:00

ДозаСчастья пишет:дефицит внимания

во это про меня!
родителям я была пофиг
они никак не могли между собой разобраться, а иногда объеднялись против меня, но, к счастью, это редко бывало.
Филин, мне до опупения просить лекцию Новиковой "Маски и роли" ? там как раз про это.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Пт 24 Апр 2015, 19:28

#Алкоголь в нашем организме страшная штука! Он толкает людей на множество поступков, невозможных при ясном рассудке, выворачивает наружу все черты, глубоко спрятанные в человеке воспитанием, общественной этикой, религиозной этикой. Рушатся барьеры поведения, устанавливаемые всю жизнь. Как говорит Валентина Новикова, в одной из своих лекций, у человека меняется полностью система ценностей. Именно это она называет главным отличием алкоголика от пьяницы. Пьяница ценности сохраняет. Каков бы пьян он не был, в нём остаются барьеры морали.
Посмотрите на это сегодняшнее фото. Пятница. Стройка. Казалось бы ничего необычного с одной стороны. Рабочий напился в стельку. По всей стране сегодня многие тысячи таких людей.

Спойлер:

Однако что можно сказать? Пьяница он или алкоголик? - я считаю этот человек алкоголик.Хотя его совсем не знаю. Алкоголик хотя бы потому, что ему совершенно наплевать на мнение окружающих. На то, что кто-то может его узнать.На то, что его видят (скорее всего) коллеги по работе. Он напился настолько, что уснул в мусорном контейнере. Пролежал там пару часов и спокойно пошёл дальше, куда надо.

p.s.Конечно, я бы не выложил это фото, если по нему можно было бы узнать кто это. Но расстояние делает это возможным.

Последний раз редактировалось: Филин (Пт 24 Апр 2015, 20:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Филин

• 7995
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Апрель в Пт 24 Апр 2015, 19:59

а мне его жалко.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Пт 24 Апр 2015, 20:03

Апрель, мне тоже. Но я не о том. Я к тому, что пропадают барьеры. Пьяница предпочёл бы лечь на холодную землю, какой бы пьяный он не был, если бы не в состоянии был идти.

Филин

• 7995
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Proger в Пт 03 Июл 2015, 11:33

ДозаСчастья пишет:А во времена СССР, больных с алкогольной зависимостью лечили с помощью апоморфина гидрохлорида - сильнейшего рвотного средства. Это происходило следующим образом - больным утром делали укол этого препарата и затем давали им выпить определенное количество алкоголя. Через 5 минут у человека начиналась очень сильная рвота. повторение этого процесса приводило к развитию условного рефлекса - даже без введения этого препарата, у человека после приема алкоголя начиналась рвота.
Такой способ помогает очень редко. От алкоголя воротит, но с психикой потом серьёзные проблемы могут быть.

Proger

• 63
  • 1
  • 2015-07-03
  • 34

Дата регистрации : 2015-07-03

Сообщение автор Апрель в Пт 03 Июл 2015, 11:40

Proger, сейчас используются все же более гуманные методы лечения алкоголизма, а с психикой у алкоголика и так возникнут проблемы, если он не сможет вовремя остановится.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Igroman в Сб 04 Июл 2015, 00:27

@Апрель пишет:сейчас используются все же более гуманные методы лечения алкоголизма, а с психикой у алкоголика и так возникнут проблемы, если он не сможет вовремя остановится.
Я так понимаю, это кодирование или типа того. Знакомый много схем перепробовал и всегда серьёзные побочки получались. Когда пить не может - по другому крышу сносит.

Igroman

• 45
  • 1
  • 2015-07-03
  • 36
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-07-03

Сообщение автор Апрель в Сб 14 Янв 2017, 20:51

@Апрель пишет:а с психикой у алкоголика и так возникнут проблемы, если он не сможет вовремя остановится
Спирт - это не просто вещество, как глицерин или перекись водорода, это яд, сильнодействующий.
Что такое энцефалопатия алкоголиков?
Одним из наиболее негативных последствий алкоголизма является возникновение и развитие энцефалопатии, которая в свою очередь приводит к патологическим процессам в головном мозге
Заболевание возникает на фоне алкоголизма, который своим токсическим воздействием приводит к отравлению клеток мозга, поэтому причины его развития сложно охарактеризовать каким-то определенным механизмом.

Алкогольная энцефалопатия, так же как и полинейропатия относятся к сложным заболеваниям. Международная классификация болезней (МКБ10) относит ее к 6 классу.

Чаще всего в патогенезе алкогольной энцефалопатии присутствуют:

Сильная истощенность организма на фоне ряда заболеваний;
Постоянная интоксикация организма продуктами метаболизма алкоголя, из-за чего появляется цирроз печени, гепатит, проблемы с пищеварительной системой и т.д.
Патологические изменения, происходящие в головном мозге;
Недостаток витаминов, микро- и макроэлементов в организме.
Поражение организма токсической алкогольной энцефалопатией практически всегда сопровождается оксидативным стрессом. В процессе метаболизма алкоголя, происходит выделение особо опасных для человека веществ — альдегидов, которые отравляют нейроны головного мозга.

Симптомы
Расстройства пищеварительной системы (понос, рвота, тошнота и недомогание);
Отвращение к пище, которая богата на содержание жиров и белков;
Сильное физическое истощение, связанное с недостатком питательных веществ;
Нарушения сна. Больной часто просыпается ночью, часты кошмарные сновидения, днем наблюдается сонливость и вялость;
Нарушение памяти, агрессия, отупение, бред и галлюцинации;
Проявляются неврологические расстройства, среди которых особенно заметны такие: сильный тремор конечностей, скованность движений, скованность движений;
Учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение и озноб.
Следующая стадия развития алкогольной энцефалопатии — это появление манифестного психоза на фоне воздействия других «сопровождающих» заболеваний. При острых формах заболевания у пациента могут наблюдаться делириозные состояния, изредка — шизофренические состояния. В начале манифестного психоза чаще всего у пациентов присутствуют обрывочные, смутные галлюцинации, которые отличаются статичностью и бедностью. Во всех случаях наблюдается появление симптомов орального автоматизма, таких как хватательные рефлексы, выпячивание губ, хоботковый рефлекс.
При митигированных формах острой алкогольной энцефалопатии делириозные состояния не так выражены, как в первом случае (проявляются только в ночное время), имеют место различные ипохондрические жалобы от больного.
При «сверхострой» форме заболевания симптоматика выражена наиболее ярко и прогрессирует в течение нескольких дней, симптомы проявляют себя очень быстро и явно. Манифестная стадия в таких случаях протекает мгновенно, после чего больной впадает в коматозное состояние. Чаще всего в таких случаях наступает смерть на 3-5 день заболевания.

Апрель

• 11809
  • 261
  • 2015-02-23

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: