Причины алкоголизма

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Причины алкоголизма

Сообщение автор Незабудка в Сб 28 Мар 2015, 21:21

1. Перво-наперво рассмотрим общественно-социальные причины. С этим все ясно и тут мы ничего поделать не можем. Продажа алкоголя - прибыльный бизнес и ничего личного.  Поэтому в обществе продвигается  модель поведения  человека культурно-пьющего. Звон бокалов, брызги шампанского и прочая навязываемая нам "романтика".

2. Общество уже хорошо подсажено на алкоголь Бутылка за праздничным столом считается нормой.Практически все пьют, но не все становятся алкоголиками

3. Физиололические особенности человека тоже  играют свою роль в том станет он алкоголиком или нет

4. Психологические особенности тоже имеют значение. Человек склонный к алкоголизму при отсутствии в его окружении алкоголя найдет другой способ самоубиваться и впасть в зависимость

5. Всё начинается с детства. Только не надо обвинять  родителей в своих бедах. Родители  любят и воспитывабт как умеют. Общеизвестно , что в одной семье , в одних условиях, у одних и тех же родителей один ребенок вырастает умницей-трезвенником, а другой алкоголиком или наркоманом. Это  потому что воспитывают детей одинаково, а  не обеспечивают каждому уникальный индивидуальный подход. Но   любой человек, став взрослым, в состоянии  исправить ошибки в своем воспитании. Если хочет

6. Самые интересные причины  - психологические. Скажи мне, почеу ты пьещь, и я скажу, кто ты.

Еще хочу добавить, что психически м физически нормальному (здоровому) человеку свойственнос напиваться до крайней стадии, потому что пить "в меру" занятие абсолютно бессмысленное.  

Хотелось бы разобрать именно все причины а не поводу
"Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство без причин.

Если не трудно, можете сформулировать  причины именно вашего алкоголизма.
(Проблемы  в личной жизни, семейные трагедии, проблемы с работой, предательство и любовь  - это поводы, которые подтолкнули вас к этому шагу. А нам нужны первопричины, т к только они помогут решить проблему вашего алкоголизма

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Дата регистрации : 2015-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Причины алкоголизма

Сообщение автор Филин в Сб 28 Мар 2015, 21:34

Незабудка, причины алкоголизма проблему не решат. Это причины пьянства, возможно решили бы проблему пьянства. Возможно!
Алкоголизм и пьянство - это разные вещи. Пьяница может перестать, потому как не теряет шкалу ценностей. Он расслабляется.
Алкоголик не может. Например взять меня. Никакого удовольствия от выпивки я не испытываю. Ни веселья, ни радости. Я всего лишь на время становлюсь самим собой. Таким, каким я был долгие годы. Возвращаются силы, остреет ум.
Проблема в том, что это лишь на краткий промежуток, в самом начале запоя. Но остановиться уже нет возможности, пока не наступит полное отравление и результат - капельница в больнице.

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Апрель в Сб 28 Мар 2015, 21:37

Незабудка, сложный вопрос. мне надо подумать.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Сб 28 Мар 2015, 22:12

@Филин пишет: Никакого удовольствия от выпивки я не испытываю. Ни веселья, ни радости. Я всего лишь на время становлюсь самим собой. Таким, каким я был долгие годы. Возвращаются силы, остреет ум.
Проблема в том, что это лишь на краткий промежуток, в самом начале запоя. Но остановиться уже нет возможности, пока не наступит полное отравление и результат - капельница в больнице.

Типичный запойный алкоголизм. Уже пятый год наблюдаю аналогичеую картину у своего лучшего друга. Точнее у любимого.
Только он пока справляется без капельниц по причине оченьз дорового от природы организма.

Сама я не пью вообще, потому что когда то давно, в ранней юносьт решила что я, как человек увлекающийся и азартный, могу стать алгололиком если только начну пить этот неприятный на вкус напиток. Тяжело быть непьющей в пьющем общестые, особенно за праздничным столом. Но я научилась имитировать...

Но самое главное, я научилась быть собой и расслабляться без стимуляторов. Мне ,как говорится,своей дури хватает

А вот друг мой в трезвом состоянии просто педант и аккуратист, а как выпьет чуть-чуть, стразу становится более живым и раскованным. Жаль только что чуть-чуть не бывает. Запой длится примерно неделю. И так примерно 4 раза в год.

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Апрель в Сб 28 Мар 2015, 22:15

@Незабудка пишет:А вот друг мой в трезвом состоянии просто педант и аккуратист, а как выпьет чуть-чуть, стразу становится более живым и раскованным. Жаль только что чуть-чуть не бывает. Запой длится примерно неделю. И так примерно 4 раза в год.
Незабудка, а твой друг понимает что у него проблема?

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Сб 28 Мар 2015, 22:21

@Незабудка пишет:Только он пока справляется без капельниц по причине оченьз дорового от природы организма.
Да я тоже справляюсь без капельниц иногда. Но последние разы было совсем не по себе. Это ведь прогрессирует. Мы не молодеем, к сожалению.Когда-то и я не обращал внимания на употребление и похмелье. Всему своё время.

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Незабудка в Сб 28 Мар 2015, 22:24

Апрель, Поначалу он пытался отрицать, но я, кажется, убедила его в том, что ему нечего стыдиться этой болезни. У кого -то сахарный диабет, у кого то гастрит, а у него вот алкоголизм. Так же, как у многих великих людей.

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Филин в Сб 28 Мар 2015, 22:26

Тема перенесена из форума "Добро пожаловать" .

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Сб 28 Мар 2015, 22:27

@Филин пишет:.Когда-то и я не обращал внимания на употребление и похмелье.
Ага, точно, когда то можно было до 6 утра пить и веселиться, поспать часик и отправиться на учебу или работу.
и без опохметологов я довольно долго обходилась, на неизбежно настало время, когда абстинентный синдром мог снять только спец.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Сб 28 Мар 2015, 22:30

Филин,
@Филин пишет:Да я тоже справляюсь без капельниц иногда. Но последние разы было совсем не по себе. Это ведь прогрессирует.
Это не просто прогрессирует, это еще разрушает личность. И мозги хуже работают.
Чем быстрее избавишься от зависимости, тем лучше.
Не позволяй себе вновь оказаться на больничной койке - это ужас-ужас-ужас.

Мне кажется алкоголикам  не хватает положительных эмоционалных встрясок. Влюбиться не пробовал?

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Филин в Сб 28 Мар 2015, 22:30

@Незабудка пишет:Поначалу он пытался отрицать, но я, кажется, убедила его в том, что ему нечего стыдиться этой болезни. У кого -то сахарный диабет, у кого то гастрит, а у него вот алкоголизм.
Совершенно верно!
Болезни стыдится не надо. Это один из самых сильных рычагов - стыд. Он шепчет тихо нам в уши, придаёт неуверенность и страх..он говорит нам снова выпить, и всё забудется.

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Сб 28 Мар 2015, 22:32

@Незабудка пишет:Апрель, Поначалу он пытался отрицать, но я, кажется, убедила его в том, что ему нечего стыдиться этой болезни. У кого -то сахарный диабет, у кого то гастрит, а у него вот алкоголизм. Так же, как у многих великих людей.
Незабудка, ну а ты великий психолог!
алкоголика, а тем более талантливого алкоголика надо очень осторожно подвести к разговору о его болезни, и это уже половина успеха ( в плане лечения).

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Вс 29 Мар 2015, 02:20

Филин,
@Филин пишет:Болезни стыдится не надо. Это один из самых сильных рычагов - стыд. Он шепчет тихо нам в уши, придаёт неуверенность и страх..он говорит нам снова выпить, и всё забудется.
Во время запоя алкоголик успевает наговорить и наделать такого, чего и впрямь нужно стыдиться...Поэтому после запоя стыдящийся алкоголик представляет жалкое зрелище. Но жалости не вызывает.

И тем не менее стыдиться не надо. Ни к чему, да и бессмысленно. Жизнь всё равно накажет за каждый пропитый день. И ничего с этим не поделаешь. Единственный выход - никогда ни под каким предлогом не брать в рот спиртного. Ни капли. Принципиально никогда

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Апрель в Вс 29 Мар 2015, 05:27

Незабудка, классическая встреча жаворонка и совы, это к тому что чичас 5 утра))
@Незабудка пишет:Мне кажется алкоголикам  не хватает положительных эмоционалных встрясок. Влюбиться не пробовал?
чот сразу вспомнила Олега Янковского в фильме
"Влюбен по собственному желанию")))

Если бы все было так просто
то детей было бы на земле больше, а алкашей меньше.

Да, наверное, влюбленность хорошая альтернатива алко, но на первом этапе, когда человек бросает пить, он еще эмоционально глух, еще слишком тянет туда откуда он пришел, но  куда не хочет вернуться. Тут скорее ему повезет,
если  полюбят его, примут безоговорочно и будут все время рядом, если не физически, то эмоционально.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Вс 29 Мар 2015, 05:36

@Незабудка пишет:...Поэтому после запоя стыдящийся алкоголик представляет жалкое зрелище. Но жалости не вызывае
это у тебя может не вызывает, как не побывавшей в этой шкуре. а у меня вызывает и жалость, и сострадание, и понимание. хотя столько лет не пью прекрасно помню как это находится по ту сторону от нормальных людей.
Это сейчас все здорово, с тех пор как открыто стали говорить, что алкоголизм все-таки болезнь, а не нравственная ущербность, люди могут делиться своими проблемами, а в мои времена приходилось все скрывать.
Незабудка, ты ведь тоже совсем недавно узнала, что я алкоголик...хотя познакомились далеко не вчера.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Вс 29 Мар 2015, 05:42

@Незабудка пишет:Жизнь всё равно накажет за каждый пропитый день. И ничего с этим не поделаешь. Единственный выход - никогда ни под каким предлогом не брать в рот спиртного. Ни капли. Принципиально никогда
ну с началом этого абзаца я бы ещ поспорила. жизнь ведь она не только алкоголиков наказывает.... а насчет никогда и не под каким предлогом не брать в рот спиртного 100 процентов верно. Только Незабудка, ты это понимаешь, а твой друг ПОКА нет.
Может быть стоит его к нам на стопку пригласить?
Как ты уже, наверное, поняла народ тут у нас
неагрессивный, вежливый и самое главное
"в теме"))

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Вс 19 Апр 2015, 15:46

Апрель, Хочу к теме "Причина алкоголизма", потому что считаю её основной и принципиально важной для каждого алкоголика

Есть общие причины, акроме того есть индивидуальные мотивы,подталкивающие в выпивке. Есть психологичекие первопричины. Именно поэтому в одни и те же события приходят каждого к разным последствия.
К примеру, один человек, как следствие, становится алкоголиком, а другой, как следствие, убежденным трезвенником.
Кроме особеностей психологии есть еще и разница в физиологии..

В себе самом разобраться бывает труднее всего, поэтотму то люди и обращаются к врачам и психологам. - удовольствие не из дешевых.

Как альтернатива - сообщства анонимных алкоголиков, где люди помогают друг другу разобраться со своими проблемами.

А теперь вернемся к диалогу - почему мне не жалко страдающих от похмельного синдрома алкоголиков...

А потому, что они знали на что идут и чем может закончиться первая же выпитая или стопка.

Я, конечно вижу страдания человека, а как эмпат, даже чувствую - ощущаю их. Но жадеть запрещаю сама себе.
А другу говорю - это твой выбор и ты должен теперь с достоинством терпеть мучения...

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Апрель в Вс 19 Апр 2015, 16:04

@Незабудка пишет:Я, конечно вижу страдания человека, а как эмпат, даже чувствую - ощущаю их. Но жадеть запрещаю сама себе.
А другу говорю - это твой выбор и ты должен теперь с достоинством терпеть мучения.

Незабудка, а ты не пробовала друга пригласить к нам, на стопку, мы не совсем группа АА но тоже в теме алкоголизма не новички.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Вс 19 Апр 2015, 16:16

@Апрель пишет:Незабудка, а ты не пробовала друга пригласить к нам, на стопку, мы не совсем группа АА но тоже в теме алкоголизма не новички.
Я ему рассказывала про этот форум и показывала...Но он не любитель дискуссий, хотя в интернете зависает подолгу. Потому что игрок. Зависимость сродни алкогольной, хорошо хоть игры интеллектуальные.

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Sigita в Вс 19 Апр 2015, 16:31

@Незабудка пишет:Потому что игрок.
Тащи сюда. Поиграем )))

Sigita

• 422
  • 29
  • 2015-04-09
  • 47
  • Литва Каунас

Дата регистрации : 2015-04-09

Сообщение автор Апрель в Вс 19 Апр 2015, 16:40

Sigita, никакого флуда в серьезной теме
@Незабудка пишет:Я ему рассказывала про этот форум и показывала...Но он не любитель дискуссий, хотя в интернете зависает подолгу. Потому что игрок. Зависимость сродни алкогольной, хорошо хоть игры интеллектуальные
насильно мил не будешь, но хоть попытка была Незабудка,

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Sigita в Вс 19 Апр 2015, 16:42

@Апрель пишет:никакого флуда в серьезной теме
Я приглашаю на форум, а для поиграть у нас есть выделенное место.

Sigita

• 422
  • 29
  • 2015-04-09
  • 47
  • Литва Каунас

Дата регистрации : 2015-04-09

Сообщение автор Незабудка в Вс 19 Апр 2015, 17:54

@Sigita пишет:Тащи сюда. Поиграем )))
Боюсь, наша игра мало напоминает его любимые шахматы... Или хотя бы покер
Не осилит он наших правил, не поймет...

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Proger в Пт 03 Июл 2015, 12:59

Причины вроде всем известны, тем не менее их или не воспринимают всерьёз, или просто не обращают на них внимания.

Proger

• 63
  • 1
  • 2015-07-03
  • 34

Дата регистрации : 2015-07-03

Сообщение автор Филин в Вс 05 Июл 2015, 06:14

Оттолкнутся от дна - это вовсе не упиться до отвращения. Дно, у каждого алкоголика разное. И отвращения к алкоголю на этом дне нет.
Что вы!
#Алкоголь - это друг! Лучший друг! Самый верный и добрый, кто всегда тебя приласкает..а если серьёзно,
алкоголь: - это воздух, еда, вода, мечты, предмет любви и ненависти, единственная настоящая радость, единственное горе, повод к надежде,причина разочарования...продолжить?
Вообще-то, это бесполезное занятие, рассказывать здоровому человеку, об алкоголизме.
Так вот - дно, это не отвращение. Отвращение проходит сразу, по истечении срока вывода токсинов из организма.
Напомню - это 4 суток, из крови и около 21 суток, из всех тканей. Дальнейшая #ремиссия переходит на, собственно плечи самого алкоголика.  Ему снова нормально физически, не трясёт, и можно начинать заново, потому что - иначе никак!( так считает алкоголик)
Кто-то слетает сразу и без раздумий, кто-то в силу разных причин держится и, бывает, довольно долго. Но никогда алкоголик не позабудет о том времени, Валентина Новикова( известный в узких кругах человек) называет это - время первого тарча. Так вот - любой алкоголик, всегда, будет желать вернуться в это время. Увеличивая дозу, меняя напитки, переходя с одного на другое, но - всегда! Так умирают от передоза наркоманы, а ведь алкоголизм, это тоже наркомания, только разрешённая государствами всего мира.
По настоящему  действенный способ придумали Анонимные Алкоголики. Только общение с себе подобными может удержать человека. Никакой нарколог и психолог, даже если он всю жизнь изучал в теории алкоголизм, никогда не поймёт то, что поймёт сразу и всегда, такой же страдающий алкогольной зависимостью.

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Вс 05 Июл 2015, 06:59

Филин,
нечего добавить!

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Бывалый в Вс 05 Июл 2015, 08:00

говоря о причинах, я много раз пытался понять почему я пью, и всякий раз не мог до конца идентифицировать проблему, скорее всего мне нравилось то окрыляющее чувство, и полет мечты и мысли. а о глубинных причинах остается только догадываться))) нравилось мне с Филином пообсуждать всякие глобальные проблемы и вопросы религии и Вселенной)))

Бывалый

• 3974
  • 124
  • 2015-02-28
  • 45
  • Красноупырьевск

Дата регистрации : 2015-02-28

Сообщение автор Филин в Вс 05 Июл 2015, 08:04

Мурзик, мы, собственно, с тобой на этих обсуждениях и сошлись.) За стаканчиком "три топора" так обсуждается отлично!))

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Бывалый в Вс 05 Июл 2015, 08:08

@Филин пишет:три топора" так обсуждается отлично!))
да да..помню)))

Бывалый

• 3974
  • 124
  • 2015-02-28
  • 45
  • Красноупырьевск

Дата регистрации : 2015-02-28

Сообщение автор Апрель в Вс 05 Июл 2015, 08:10

Мурзик пишет:окрыляющее чувство, и полет мечты и мысли
Мурзик, ага, очень похожие чувства были у меня и даже казалось, что "весь мир в кармане" после употребления алкоголя.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Вс 05 Июл 2015, 09:25

@Филин пишет: "три топора
Филин, эт портвейн "3 семерки"?
надо тему "алкогольные термины" открыть

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Вс 05 Июл 2015, 09:33

Апрель, естессно.))

Филин

• 8109
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Вс 05 Июл 2015, 10:04

Филин, ))
надо сказать в мои алкогольные времена дружбы с портвейном у меня не сложилась.
единичный случай употребления "Массандра" в Крыму.
посетили музей вин, купили бутылку этого культового портвешка на вечер, как водится не утерпели и уговорила за обедом.
потом последовал тяжелый липки сон до самой ночи и пришлось опохмеляться привычным шампанским,
которое стоило в тех местах копейки (местные тырили его с Новосветского завода шампанских вин еще недобродившим и без каучуковых пробок , а коньяк выносили на теле в грелках, но он бы дороже, шампанского было вполне достаточно для круглосуточного веселья.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Сваха в Пн 06 Июл 2015, 13:20

Все-таки в городах и деревнях спиваются из-за разных причин - в городах от безделья, в деревнях - от другого безделья, когда вообще ничего нет - ни света, ни воды... Деревня умерла.

Сваха

• 4
  • 0
  • 2015-07-06
  • почти Калуга )

Дата регистрации : 2015-07-06

Сообщение автор Апрель в Сб 11 Июл 2015, 07:26

Мурзик пишет:говоря о причинах, я много раз пытался понять почему я пью, и всякий раз не мог до конца идентифицировать проблему, скорее всего мне нравилось то окрыляющее чувство, и полет мечты и мысли. а о глубинных причинах остается только догадываться)
вот что еще я услышала на эту тему от одного алкоголика, который не собирается "завязывать".
"Можно заставить себя не пить на силе воле, но как жить..."

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Пн 13 Июл 2015, 16:41

@Филин пишет:алкоголь: - это воздух, еда, вода, мечты, предмет любви и ненависти, единственная настоящая радость, единственное горе, повод к надежде,причина разочарования..

Филин, вообще меня потрясла та страсть с которой ты объяснялся в любви алкоголю,
не каждой женщине повезет услышать.
Ктоя сегодня напомнила мне, что хорошие тексты надо забирать в "Стопка. Избранное".
Что я и сделаю.

Апрель

• 11947
  • 265
  • 2015-02-23

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: