Десятое отделение при "Бушмановке"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Десятое отделение при "Бушмановке"

Сообщение автор Филин в Вс 18 Окт 2015, 16:57

10-ка

Наркологическое отделение при Калужской психиатрической больнице - "#Бушмановка"

Наркология при нашей, Калужской, психиатрической больнице.
Кто-то попадает туда в ужасе #белой горячки,кто-то почти в бессознательном состоянии, кто-то приходит сам, отчаявшись бороться с #алкоголем своими силами, ну а кого-то приводят родственники. Весёлого и жизнерадостного, еле стоящего на ногах, но с оптимизмом воспринимающего мир( не первую неделю).
Опущу процедуру приёма, хотя она тоже по своему поучительна, перейдя сразу к, собственно - "десятке"(10-е отделение, наркология, есть при каждой психушке, насколько мне известно).
После приёмного отделения, вас лишат всего, к чему вы привыкли. Вы выходите оттуда в пижаме, больших кирзовых башмаках с номером, и синем плаще, непонятного размера. Если на улице зима, то вам напялят старую, засаленную шапку "презерватив".
Сопровождающий парень, в общем-то неплохой человек, если учесть, что ему на вас полностью наплевать. Поэтому, пока вы идёте от приёмного отделения до "десятки", можете спокойно покурить, расслабиться..последний раз за следующие три недели. Опять же, если вы просто пришли сами. Иначе дело обстоит несколько иначе, но я буду предполагать, что вы пришли сами.
Он выслушает всю вашу историю, поухмыляется, где надо, сочувственно помолчит где надо - это его работа, доставить больного до места, без происшествий.
Вот вы выкидываете окурок перед входом, и поднявшись на третий этаж, сопровождающий открывает своими ключами две двери. Вас проводят в приёмный кабинет,сёстринскую, сопровождаемого любопытными взглядами попавшихся по пути пациентов( может кто-то знакомый?).
В кабинете всё чинно. Сопровождающий передаёт ваши бумаги и оставшиеся вещи, забирает плащ,башмаки и пижаму, и уходит.
Начинается осмотр. Проверка на наличие вшей, и заодно небольшой обыск, с изъятием зажигалки, сигарет и вообще любых посторонних вещей кроме перхоти.))
Меряют температуру, задают вопросы, слушают и записывают, записывают, записывают.
Потом отводят в палату номер 1!
О!Первая палата, это особый момент!
Сперва вам там даже весело, ведь вы же под парами, а жизнь по прежнему чудесна.
Но оттуда не выпускают никуда, кроме туалета, тех, кто может ходить сам. Там нет личных вещей, тумбочек..ничего, кроме кроватей стонов, криков и храпа.

Но наступит день, когда вас признают достаточно адекватным и переведут в палату номер 2 - это уже совсем другое дело. Есть своя тумбочкаи те могут приносить передачи(исключая чай,сигареты) Остальные продукты хранятся у медсестёр, и если хочешь что-то поесть, или попить, надо просить у них.
Теперь вы можете гулять, а не только лежать на кровати.
Этот замечательный коридор позволит вам три недели бродить по нему, размышляя о произошедшем, думая о потерянном и надеясь на будущее. Кому что.

#алкоголизм болезнь всех слоёв общества, всех уровней сознания и нравственных устоев. Поразить она может любого из нас, генетически ли, либо в силу сложившихся обстоятельств.
Я лежал в больнице с умнейшими людьми, вперемешку с натуральными бомжами и успешными руководителями предприятий. Мелкими политиками и глубоко верующими работниками разных отраслей. Много там нас. Сборная солянка.
Кто-то уезжал после излечения на ауди и джипах, а кому-то собирали копейки на троллейбус. Но в отделении все равны.

Наиболее общительные и сходные во взглядах люди, собираются в небольшие "семейки", группы, где каждый делится с другим всем, что передали в передаче родственники или знакомые. Вместе едят, вместе курят, вместе проводят время. Так легче. Всегда есть у кого стрельнуть покурить или с кем выпить чаю. Если голоден, найдётся что перекусить.
Есть "семейки " побогаче, есть победнее, но главное в них то, что они создают хоть немного нормальный быт, в этом, не совсем комфортном, заведении.
Совсем тоскливо приходится одиночкам. Тем, что по той или иной причине, решил провести весь срок лечения в уединении, сам по себе.То у него пусто, то густо! Но чаще пусто, потому как в "семейке" передачку кто-нибудь получает постоянно, а одиночка раз в столетие.
В его распоряжении, кроме койки, остаётся указанный выше коридор. Для медитаций, размышлений о смысле жизни и счёта шагов, например.
Довольно тоскливые прогулки, на фоне мыслей, которые посещают после отрезвления и осознания содеянного до этого.
И в заключение, о нравственности алкоголика.
Любой пациент, вне зависимости, будь он директором завода либо завмагом, без раздумий напоит побомжа, с трясущимися губами и покрытого болячками, держа бутылку с водой у его губ.
Вытрет пол в туалете, если придётся, оставит докурить последнюю свою сигарету трясущемуся новичку, поможет уставшей санитарке, отведёт в туалет трудно-ходящего и спокойно будет его там держать. и тд.

Сохранить

Последний раз редактировалось: Филин (Чт 25 Авг 2016, 11:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Десятое отделение при "Бушмановке"

Сообщение автор Белочка в Вс 18 Окт 2015, 23:05

жесть......
прочитавши туда не пойдёшь своими ногами )))

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Дата регистрации : 2015-03-31

Сообщение автор Апрель в Пн 19 Окт 2015, 08:22

Белочка, как известно от сумы и тюрьмы не зарекаются.

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Уфолог в Пн 19 Окт 2015, 12:20

Реалистично написано, но несколько сжато. Там многое можно ещё добавить и продолжать добавлять дальше, поскольку заведение живёт и здравствует. Буквально на днях наблюдал их перекур, проходя мимо.

Уфолог

• 39
  • 3
  • 2015-08-26
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-08-26

Сообщение автор Незабудка в Вт 20 Окт 2015, 03:29

Красивое фото. Хороший рассказ, трогательно-сентиментальный даже.
Алкоголики вообще милейшие люди. Они как юродивые, а юродивые на Руси всегда пользовались любовью и уважением за то, что они не от мира сего, а из более высших сфер. Как и алкоголики.

Каждый алкоголик знает, что его организм уже поражен  алкоголем настолько, что  у него лишь два пути. Либо не брать в рот ни грамма, либо продолжать спиваться и деградировать. Трусы сразу выбирают первый путь,  а большинство - романтики, медленно но верно превращающие свой жизненный путь в коридор больнички,ведущий в палату №6

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Дата регистрации : 2015-03-23

Сообщение автор Филин в Вт 20 Окт 2015, 07:14

@Незабудка пишет:Каждый алкоголик знает, что его организм уже поражен алкоголем настолько, что у него лишь два пути. Либо не брать в рот ни грамма, либо продолжать спиваться и деградировать. Трусы сразу выбирают первый путь, а большинство - романтики, медленно но верно превращающие свой жизненный путь в коридор больнички,ведущий в палату №6
Лишь единицы сознательно борются с болезнью. Остальные пациенты клиники ложатся туда просто "отдохнуть" от пьянки и набраться сил до следующей. А дело в том, что побеждают как правило именно "трусы", как ты выразилась. Те, кто сдаётся в этом противостоянии, и признаёт своё поражение.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Вт 20 Окт 2015, 15:45

@Незабудка пишет:Алкоголики вообще милейшие люди. Они как юродивые, а юродивые на Руси всегда пользовались любовью и уважением за то, что они не от мира сего, а из более высших сфер. Как и алкоголики.Каждый алкоголик знает, что его организм уже поражен алкоголем настолько, что у него лишь два пути. Либо не брать в рот ни грамма, либо продолжать спиваться и деградировать. Трусы сразу выбирают первый путь, а большинство - романтики, медленно но верно превращающие свой жизненный путь в коридор больнички,ведущий в палату №6
Незабудка, ты пишешь чудесные тексты, нестандартные и веселые, и я с удовольствием посмеялась бы вместе с тобой и над удачной параллелью алкоголики-юродивые и над ассоциацией жизнью=коридором к палате номер 6, если бы эта тема (алкоголиков и алкоголизма) не была так близка мне и так болезненна для меня.
Хотя я не пью уже почти 18 лет по прежнему считаю себя алкоголиком.
Не буду повторяться, ответила тебе уже в "Заметках алкоголика".

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Уфолог в Ср 20 Апр 2016, 17:21

@Незабудка пишет:Алкоголики вообще милейшие люди. Они как юродивые, а юродивые на Руси всегда пользовались любовью и уважением за то, что они не от мира сего, а из более высших сфер. Как и алкоголики.
Юродивые...тогда мы живём в мире юродивых, поскольку подавляющее большинство людей на планете пьёт, а большинство пьющих являются алкоголиками не подозревающими об этом. Хотя бы на первой стадии. Совершенно безобидная штука - выпивать по вечерам, после работы бокальчик пива. Каждый день, но в этом нет ничего страшного ведь. Однако каждый вечер очень хочется, как утренний кофе, так и вечернее пиво.

Уфолог

• 39
  • 3
  • 2015-08-26
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-08-26

Сообщение автор Апрель в Ср 20 Апр 2016, 18:45

@Уфолог пишет:Юродивые...тогда мы живём в мире юродивых, поскольку подавляющее большинство людей на планете пьёт, а большинство пьющих являются алкоголиками не подозревающими об этом

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Ср 27 Апр 2016, 21:35

@Уфолог пишет: большинство пьющих являются алкоголиками не подозревающими об этом. Хотя бы на первой стадии.
нашла в сети по теме

У человека нет желания, стать алкоголиком. Как нет осознанного желания стать наркоманом или получить ожирение. У человека есть желание испытывать "кик" опьянения, последствия не рассматриваются вообще. Иначе с ним можно было бы разговаривать.
У алкоголизма три фазы. Начальная, критическая и хроническая. Интервенция (то есть убеждение) возможно на первой фазе лучше всего. Там ещё не утраченно критическое мышление и способность к контролю. Но в этой фазе понять, что человек катится очень трудно. В критической уже видно, но там начались сдвиги в сознании, самообман манифестицируется, человек ограждает себя изощрёнными загибами психологических защит, там пробиться много сложнее, хоть и есть шанс. Хроническая - кранты. Здесь уже физиологические изменения мозга, которые ни логику, ни давление ни эмоции, ни ухудшение обстоятельств адекватно воспринимать не дают.
Очень понравилось одно выражение - человек должен брать свой больной мозг в руки и идти лечиться. Но тут... змея кусающая себя за хвост - больной мозг делает человека не способным на это.
Больная тема. Очень. Есть причина. Я даже не знаю, как донести человеку, что у него проблема. Не говоря уже о том, чтобы остановить. Свобода выбора, она означает ещё и свободу выбрать разрушение себя.Что такое зависимость? Это покарёженный напрочь самоконтроль. И не в смысле силы духа, а в смысле анатомии тех участков мозга, которые за него отвечают. Упрощённо. Абсолютно любые психоактивные вещества меняют мозг. Так сказать сила, с которой они это делают, называется потенциалом зависимости. Знаете, как с патогенностью микроорганизмов. Можно иметь сильный иммунинтет, но если патогенность больше, иммунитет не справляется.

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Ср 27 Апр 2016, 21:44

Если только у 5 процентов употребляющих опиаты и кокаин наблюдается пожизненная ремиссия, то у алкоголиков статистика лучше около 15.

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Ср 13 Июл 2016, 20:18

Весь кошмар в лечении в наркологии на Бушмановке, состоит в том, что к этому привыкаешь. Знаешь что там и как, как половчее устроится, где покурить, как словчить с дополнительной едой, как протащить сигареты, чай. Как и с кем сбиться в семейку, чтобы жить повольготней. Кошмар в том, что нахождение там перестаёт быть чем-то запретным, мерзким, недостойным... Первый раз ты подавлен самим фактом, что там оказался, а в дальнейшем это становится лишь лёгким способом уйти от похмелья под наблюдением врачей, совершенно бесплатно, с халявной едой и при должной коммуникабельности, в неплохой компании. Там есть свои маленькие радости. Покурить, чифирнуть, попить чаю с печеньем или съесть конфету..))Прочесть какую-нибудь книгу. Многие не особенно рвутся обратно в реальный мир, привыкая жить и довольствоваться тем, что даёт им больница.
И всё же выходя на "волю", ведь без этого не обойтись, сразу начинают браться за старое, поскольку выход из запоя всегда с распахнутыми дверями, готовыми капельницами и всем сопутствующим. Поступал так и я, поскольку к этому привыкаешь и довольно трудно заставить себя трястись и хвататься за сердце дома, когда знаешь, что нужно только доехать до места и тебя всегда примут, откапают и подлечат. Однако же второй год меня там не видят. Нужно как-то сняться с учёта, а для этого три года нужно не залетать в подобные заведения.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Осведомленный в Чт 14 Июл 2016, 02:29

Филин, доброго времени суток, давно не заходил, думаю, что Форум - это разновидность зависимости от Сетей. А насчет одиночек в дурке, я по жизни мизантроп, мои братаны, помимо передачек мне, приносили чай Основе, и чувствовал я себя там не плохо, насколько можно чувствовать себя не плохо в дурдоме.

Осведомленный

• 169
  • 44
  • 2016-01-26

Дата регистрации : 2016-01-26

Сообщение автор Осведомленный в Чт 14 Июл 2016, 02:57

Хотя и при поддержке мне приходилось считаться с одним диким мудаком: ростом где-то 2.20, весом - 150 кг, лежал шестой раз, с голосами боролся он много лет.

Осведомленный

• 169
  • 44
  • 2016-01-26

Сообщение автор Осведомленный в Чт 14 Июл 2016, 03:25

Филин, я вот не понимаю, пьешь ты хоть месяц, просыпаешься, думаешь все, заворачивайся в одеяло, лежи и мучайся часов до 22.00, дальше выпей три пива, поспал, дальше в зависимости от ситуации: от 8 до 4 пива, и каждый день вниз, что в Дурку то сразу ложиться? Даже там лучше смеси Попова для нас, алкенов, еще не придумали.

Осведомленный

• 169
  • 44
  • 2016-01-26

Сообщение автор Филин в Чт 14 Июл 2016, 06:58

Осведомленный, я уж не ждал не гадал. С возвращением!
А в наркологию я уж полтора года не заезжал и, надеюсь, с этим покончено.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Ника в Чт 14 Июл 2016, 11:52

@Осведомленный пишет:смеси Попова

хорошая смесь.
Однажды,привезли в наркологию,тряслась и места себе не находила,от неусидчивости почти что бегала по коридору.Зашла в ординаторскую и слёзно запричитала.Доктор говорит: выпьешь? Кружку подал,уж не знаю с чем,в голове зашумело,кое-как до палаты дошла и свалилась. Проснулась поперек кровати...соседки смеются,говорят сопела-храпела почти сутки.

Ника

• 985
  • 111
  • 2016-07-09

Дата регистрации : 2016-07-09

Сообщение автор Апрель в Чт 14 Июл 2016, 17:44

а я была не в курсе. пришлось гуглить.

Смесь Попова (Mixtura Popovi) применяется как снотворное средство для купирования алкогольного делирия и при алкогольных психозах. Состав смеси Попова. Фенобарбитал. 0,4. Спирт этиловый. 20,0. Вода дистиллированная.

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ника в Чт 14 Июл 2016, 19:48

@Апрель пишет:купирования алкогольного делирия и при алкогольных психозах. Состав смеси Попова. Фенобарбитал. 0,4. Спирт этиловый

тогда делирий меня миновал,выручила смесь таки!

Ника

• 985
  • 111
  • 2016-07-09

Дата регистрации : 2016-07-09

Сообщение автор Филин в Чт 14 Июл 2016, 19:53

Ещё фото из этого милого санатория откопал.))

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Чт 14 Июл 2016, 22:09

Смесью Попова а точнее простым корвалолам я однажды спалил горло основательно ,но зато рухнул на 36 часов без подъемно. помню как то раз было так плохо а денег  ноль копейки ,пошел в аптеку бояр брать не хотел ,хотел именно уснуть ,мучался купил два  пузырька корвалола пришел домой ,у меня есть тамбур колясочная на лестничной клетке для разного борахла ,на замок закрывается ,зашел туда выпил один разведя водой точнее как положено капал 40 капель выпил не помогает выпил еще опять ничего потом взял и засадил целиком ,закурил и смотрю под верстаком стоит недопитая 0.7 вина о думаю супер шахнул ,потом сверху опять пузырек и все растворился я в пространстве.
Жена говорит пришла с работы а он валяется под верстаком и спит ,ели ели меня с сыном дотащили до кровати , 36 часов я был ну точно не в этом мире
  а когда проснулся дико болело горло.

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Дата регистрации : 2016-07-08

Сообщение автор Филин в Чт 14 Июл 2016, 22:13

sableson, два корвалола с винищем! - как у тебя сердце выдержало.Это же не бояр или пустырник.
Я как-то пустырника 12 флаконов упорол часа за три, так потом ходил как сонная муха, а сердце трепыхалось как мотылёк в керосинке, то ли стучать, то ли остановиться, думало.)
Идиоты мы все, когда жрём.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Чт 14 Июл 2016, 22:16

Не знаю Леха ,если б не выдержало то я б не узнал как это произошло ,сразило меня даж не успел что то подумать как выстрелом и я был сильно удивлен что 36 часов и это с того момента как пришла жена и обнаружила я лежал трупом.

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор Осведомленный в Сб 16 Июл 2016, 00:52

Филин, добрый вечер, я как-то увлекался фенобарбиталами, содержащимися в легальных лекарственных средствах, но испытав их обратку, зарекся на их дальнейшее употребление.

Осведомленный

• 169
  • 44
  • 2016-01-26

Сообщение автор Филин в Сб 16 Июл 2016, 07:16

Осведомленный, да, отходняк от них лютый

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Сб 16 Июл 2016, 07:22

@Филин пишет:да, отходняк от них лютый
я то думаю что я тогда так долго отходил

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор Филин в Сб 16 Июл 2016, 07:24

sableson, особенно от гербатона. Та ещё отрава!

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Филин в Чт 25 Авг 2016, 11:37

Иногда навещаю попавших в сие заведение "коллег". #бушмановка не меняется. Рядом строятся новые микрорайоны, лесок вокруг потихоньку обгрызают, но эта крепость советской психиатрии стоит как и десятилетия назад. Тишина, гуляют группы больных с санитаркой, стреляют сигареты...
В отделении всё те же физиономии. Выходят - заходят-выходят-заходят. Пару лет назад и туда-сюда гастролировал. Вот два года почти, как перестал. Надеюсь навсегда!

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Филин в Вс 25 Дек 2016, 10:04

Уже второй раз, за последнее время, позвонили с Бушмановки, бывшие сопалатники. Так же, как и я там два года назад, въезжал и выезжал туда-сюда, так же и они продолжают. Просят привезти сигарет, чаю, сладкого..всё как обычно. Почему-то все думают, что если не пьёшь, то денег должно быть навалом.)) А работы-то и нет.
Впрочем, я и сам так думал, когда там бывал. Тоже всем названивал.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Вс 25 Дек 2016, 10:33

Можно отказать и учиться это говорить без страха.

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор Филин в Вс 25 Дек 2016, 10:50

sableson, Отказал-то это понятно. Лишних финансов нет. Когда есть, тогда вожу почуть. Там такая тоска лежать, что я мужиков прекрасно понимаю. Все нормальные ребята, как только несколько дней оклемаются, перестают колёса глотать, которыми там пичкают. И я так делал. Спрячешь за щёку или под язык, так, чтоб не увидела медсестра, там ведь осматривают, проглотил или нет. Потом в унитаз или чувакам, которые таблетки собирают. Есть там такие. Собирают у всех не выпитые транки, чтоб ходить балдеть постоянно со стеклянными глазами.)
Если пить всё, что там дают, то будешь только спать, жрать и сидеть на кровати как накуренный.
А без них спасает только чифир, курево, сладости, печенюшки разные и хорошая семейка, чтоб поговорить было с кем. Иначе вилы! Крыша съедет от тоски и мыслей. Так что только два варианта, либо колёса глотать и тупить ходить, либо чИфир пить и общаться. Я всегда второе выбирал. Ещё помогать санитаркам можно, кухарке. Всё, что угодно делать, только нельзя просто так сидеть и судьбинушку свою горькую в башке перекатывать туда-сюда.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Вс 25 Дек 2016, 10:57

ну главное чтобы на шею не сели ,даже когда можешь что то дать . А то так своя голова и на фиг не нужна .все привезут все принесут ....

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор Филин в Вс 25 Дек 2016, 11:06

sableson, да не.) Не сядут. Там всего несколько человек, с которыми мы в семейках вместе обитали. Они и мне почуть привозили, когда я лежал, а они "на воле") гуляли. Хоть я уже два года и не был там, но изредка созваниваемся. Там же большая часть пациентов,наш брат - рабочий. Строителей много, разных специальностей. Сидевших много, тоже нормальные люди, в большинстве. Чуть меньше молодёжи, от 18 до 30, но тоже хватает. Что удручает! Ну и одинокие "буки")) чиновники запойные, всякие мелкие предприниматели, которых жёны сдали. Гы))

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Вс 25 Дек 2016, 11:16

Ну что сказать ,могу только одно ,не пить ....

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор Филин в Вс 25 Дек 2016, 11:40

sableson, Раз лежал с нами в палате мэр с одного районного города нашего. В упор не врубаюсь, нафига он туда лёг. Отдохнуть может или спрятался от чего-то. Короче ему туда личный шофёр привозил и коньячок и водочку с пакетами закуски раза три-четыре. Ну и нас угощал, по вечерам после "отбоя" . Весёлое лечение тогда получилось.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор sableson в Вс 25 Дек 2016, 13:05

Алкоголь не выбирает кому когда и для чего
@Филин пишет:Весёлое лечение тогда получилось.

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Сообщение автор B_master в Вс 25 Дек 2016, 19:57

В этом печальном месте я бывал, когда брал справки на водит. удостов., мол, на учёте не состоит. И всё же мне пришлось быть там ещё раз по другому поводу - приходили с коллегами навестить нашего сотрудника (тогда я на заводе работал), который волею судьбы попадал туда, как выяснилось, не первый раз. Умнейший инженер, память - дай Бог каждому, не пьющий, но...когда-то давно он, имея звание и погоны, работал над одним секретным проектом Министерства обороны. Разработка новых вооружений. Во время испытаний что-то пошло не так и вся его команда погибла, а он...психика дала сбой и он стал терять сон. По-началу он не спал день-другой, затем больше, становился гиперактивным, реактивным и попадал на Бушму. Не знаю, что ему там давали...но когда он пришёл на свидание...вернее сказать - его привели под руки. Ужасное зрелище. Но полежав там месяцок, он выходил на работу и работал дальше, мог и год проработать, а затем опять срыв. Так и жил.

B_master

• 340
  • 87
  • 2016-09-27

Дата регистрации : 2016-09-27

Сообщение автор Филин в Вс 25 Дек 2016, 20:14

B_master, Нда.. бывает и так. Там есть отделения разного профиля. И реабилитация для всяких там суицидников и для стариков, которых внучата сбагривают, чтоб не мешались. Дофига чего.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор М.Ф. в Пн 26 Дек 2016, 08:31

@B_master пишет: Во время испытаний что-то пошло не так и вся его команда погибла, а он...психика дала сбой и он стал терять сон. По-началу он не спал день-другой, затем больше, становился гиперактивным, реактивным и попадал на Бушму.
родственник моей подруги, очень-очень давно, было похожее начало. работал в шахте маркшейдером, была его смена, но он подменял когда-то напарника и в эту смену напарник отрабатывал. в общем взрыв метана, народу погибло очень много, и напарник тоже погиб, хотя на смене должен был быть Сергей.... не то что бы у Сереги крыша съехала совсем, до психушки не дошло, хотя может быть и стоило. начали ему голоса тех погибших людей слышаться, к себе его звали, сон тоже пропал, во сне кошмары видел, как те завалы разбирали, где чьи руки, где чьи головы, собирали же погибших по кусочкам.... попробовал выпрыгнуть с балкона, жена с дочкой успели за штаны поймали, ещё что-то с собой делал, опять не получилось, жена настояла уехать из того города в надежде, что в другом месте легче забудется... не забылось, спрыгнул с моста в реку, но выплыл. в конце концов повесился.
а если бы в психушке полежал, может и жил бы, кто его теперь знает ?

М.Ф.

• 748
  • 63
  • 2016-09-12
  • 49
  • 19 регион

Дата регистрации : 2016-09-12

Сообщение автор Филин в Пн 26 Дек 2016, 08:47

@М.Ф. пишет:а если бы в психушке полежал, может и жил бы, кто его теперь знает ?
Ну да. Реабилитацию прошёл бы. Самый сложный период. Может быть и помогло бы. Хотя чего уж теперь..

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Апрель в Пн 26 Дек 2016, 19:21

М.Ф., ужасный случай!
а как все зависит от человека и от типа нервной деятельности. другой бы до конца жизни радовался, что не вышел в ту роковую смену, а
этот человек не смог нести такой груз.
не было с ним рядом хорошего даже не психиатра, а психолога, чтобы растолковал ему, что ни в чем он не виноват. просто роковое стечение обстоятельств.

@B_master пишет:В этом печальном месте я бывал
B_master, к известной поговорке "от сумы и тюрьмы не зарекаются" я бы добавила и от психушки.
туда могут попасть люди вчера еще совершенно без проблем с головой и не отягощенные родственниками "ку-ку" в нескольких поколениях.
одна мой знакомая, успешная и красивая молодая женщина, увлеклась тренингами личностного роста и однажды ночью попыталась "выйти" из окна многоэтажки.
при этом абсолютно нормальный до этого человек превратился не в просто неадекватного, а буйного.
врачи давали неблагоприятный прогноз, обещали превращение в овощ, но к счастью родственники
вытащили ее из обычной психушки, нашли хорошего врача и сейчас с дамой этой все в порядке.

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор B_master в Вт 27 Дек 2016, 22:30

Ну не знаю, Апрель, по мне - так все эти тренинги личностного роста - профанация сплошная! Если звёзды так сошлись, что ты родился под знаком, что ты подчинённый, а не начальник, никакие тренинги не помогут, но что мешает тебе самому стать ХОРОШИМ подчинённым, с такого и спросу меньше, чем с начальника, и денег больше, чем у простого подчинённого. Моё это мнение, никому его не навязываю.
Ну а то, что не зарекайся, жизнь поднимет планку, как пел Трофим, так это - да. Поэтому никогда кредитов не беру, не знаешь, что будет завтра, а пополнять ряды клиентов коллекторов не хочется совсем. Лучше спать спокойно и жить по средствам.

B_master

• 340
  • 87
  • 2016-09-27

Дата регистрации : 2016-09-27

Сообщение автор sableson в Вт 27 Дек 2016, 22:33

@B_master пишет:Поэтому никогда кредитов не беру
Я тоже ,брал правда в 88 году плащ за 90 рублей ,30 сразу и по тридцать два месяца . Денег после армии не было не ходить же в шинели больше не брал не разу. В долг и то без процентов у хороших знакомых или друзей брал .но всегда отдавал в срок или даже раньше.

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: