алкогольная зависимость - симптомы, стадии,

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

алкогольная зависимость - симптомы, стадии,

Сообщение автор Незабудка в Чт 25 Июн 2015, 01:38

Российские медики счиатают , что  #алкогольная #зависимость определяется наличием   следующих симптомов и признаков:

-отсутствие рвотного рефлекса при приеме большого количества алкоголя
- потеря контроля над количеством выпитого
- частичная потеря памяти - то, что происходило накануне или  во время пьянки в памяти не сохраняется
-утреннее похмелье
- запои

Но есть еще и внешние признаки, по которым не трудно вычислить алкоголика. Это цвет и состояние кожи, глаза, мешки под глазами, одутловатость, мимика и жесты. Все эти мелочи в совокупности выдают болезненное пристрастие человека к алкоголю.

Лично для меня главным признаком, по которому я отличаю пьющего  человека -  это глаза. Они водянистые, холодные, пустые, жестокие.

Наблюдая за моим любимым запойным алкоголиком я вижу что во время запоя меняется лицо, цвет глаз, голос, манеры,  даже какие-то бытовые  привычки...Как будто в человеке живут две личности, которые периодически вытесняют одна другую. Алкогольная личность захватывает его примерно 4-5 раз в год и отступает лишь через неделю, полностью выжав все здоровье и все силы из организма. Еще пару дней требуется на то, чтоб придти в себя . И еще 2 недели на полное восстановление

Несмотря на то, что большую часть времени он трезв, а потому пытается позиционировать себя не  как алкоголика, а всего лишь любителя изредка выпить.... но я то понимаю, что  у него уже почти последняя - третья стадия алкоголизма.

Признаки третьей стадии
1. запои с определенным ритмом - это есть
2. в период запоя  происходит видимая деградация личности, изменения психики.
3. болезни печени (алкогольный гепатит или цирроз печени), желудка (алкогольный гастрит), поджелудочной железы (алкогольный индуративный панкреатит), сердца (алкогольная кардиомиопатия), головного мозга (алкогольная энцефалопатия), периферической нервной системы (алкогольная нейропатия) и пр...Эти болезни нас еще не настигли,

Но главное осложение в  третей стадии - это   алкогольный бред ревности и алкогольный делирий, или попросту "белая горячка". Заканчивается белая горячка слабоумием или смертью человека.

Мне бы очень хотелось, чтоб близкий мне человек избежал этой участи. Но я не знаю, как сподвигнуть его на "подвиг" - полный отказ от спирного

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Дата регистрации : 2015-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: алкогольная зависимость - симптомы, стадии,

Сообщение автор Апрель в Чт 25 Июн 2015, 11:34

Незабудка пишет:Но есть еще и внешние признаки, по которым не трудно вычислить алкоголика. Это цвет и состояние кожи, глаза, мешки под глазами, одутловатость, мимика и жесты. Все эти мелочи в совокупности выдают болезненное пристрастие человека к алкоголю.

Лично для меня главным признаком, по которому я отличаю пьющего человека - это глаза. Они водянистые, холодные, пустые, жестокие.

Незабудка,
совершенно с тобой согласна, как бы хорошо не был одет и чисто выбрит "наш чел" алкоголик выдает его именно характерное выражение глаз, но я там вижу больше страдания и тоски, чем жестокости.
ну и особая пантомима, неестественное оживление и причудливая жестикуляция.

Апрель

• 11902
  • 263
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Незабудка в Чт 25 Июн 2015, 12:37

Апрель, жестокость - не совсем верное определение. Это скорей погружение в себя, в свой иллюзорный мир,  и полное безразличие к другим.  Абсолютный эгоизм, по причине которого алкоголик своим пьянством причиняет  сильную боль близким людям. Это я называю жестокостью

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Незабудка в Пт 26 Июн 2015, 00:10

В продолжении темы #алкогольная зависимость  привожу три стадии развития алкоголизма

Стадия первая - человек с удовольстием пьет спиртное,  радуется  любому поводу для пьянки, особенно в компании. В состоянии алкогольного опьянения чувствует себя нормально и даже комфортно и не контролирует количество спиртного. Все чаще  появляется желание выпить. Беред очередным застольем возникамет чувство эйфории. #Абститентного синдрома пока нет, но похмелье уже ощущается

Стадия вторая Желание выпить преследует, состояние алкогольного опьянения привычно и не тревожит. В трезвом состоянии -  раздражение, разбитость.  Абстинентного синдрома  еще нет, но он начинает развиваться в три этапа
на первом этапе - сухость во рту, повышенное сердцебиение, потливость

На втором - падение артериального давления, рвота, тяжесть в голове, нарушение походки и тремор рук.  

На третьем - агрессия по отношению к окружающим,  беспокойный сон, отсутствие аппетита, чувство вины и тоски.

Начинается расстройство психики и   физическая зависимость от алкоголя, выражающаяся головными болями, чувством жажды, болями в районе сердца, тремором рук и дрожанием всего тела. Организм требует спиртного, от которого наступает кратковременное улучшение.  Человек  уходит в запой.

Третья и последняя стадия - полный комплекс психических и физических нарушений, связанных с алкогольным абстинентным синдромом. И алкогольный психоз. Точка.

А с какой стадии удалось соскочить вам?

Последний раз редактировалось: Филин (Пт 26 Июн 2015, 07:20), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : добавление хаштега)

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Апрель в Пт 26 Июн 2015, 06:13

Незабудка пишет: человек с удовольстием пьет спиртное, радуется любому поводу для пьянки, особенно в компании. В состоянии алкогольного опьянения чувствует себя нормально и даже комфортно и не контролирует количество спиртного. Все чаще появляется желание выпить. Беред очередным застольем возникамет чувство эйфории. Абститентного синдрома пока нет, но похмелье уже ощущается
Незабудка, надо сказать, что в первой стадии я зависла больше чем на 10 лет,

вторая длилась, к счастью для меня,(и далеко не со всеми симптомами перечисленными выше) гораздо меньше, и я смогла покончить с алкоголем.

не думаю, что мне удалось бы это сделать, если бы дело дошло до третьей стадии алкоголизма.

Апрель

• 11902
  • 263
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Пт 26 Июн 2015, 06:26

Последняя стадия - алкогольный психоз. По русски - #белая горячка, по научному - #алкогольный делирий. Но  Незабудка не дописала. ) Это не последняя стадия, к сожалению.
Далее идёт #галлюциноз - это когда галлюцинации появляются уже не только после запоя, но и от малейшего употребления спирто-содержащих продуктов.
И совсем последняя стадия, когда #галлюциноз необратим и галлюцинации не проходят при ремиссии. Тогда человека приходится держать в дальнейшем всегда под воздействием препаратов в специальных учреждениях. Но обычно, алкоголик умирает раньше достижения этой стадии.  Алкоголь бьёт в организме по самым слабым местам. У кого-то это печень, у кого-то сердце или сосуды. Ну а у кого-то мозг.

Филин

• 8078
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Незабудка в Сб 27 Июн 2015, 01:41

Филин,
Филин пишет:Незабудка не дописала. ) Это не последняя стадия, к сожалению.
Филин пишет:Далее идёт #галлюциноз
Так далеко я не углублялась, к сожалению а может к счастью

Алкоголизм и алкогольная зависимость еще не так прочно вошли в мою жизнь

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Леха в Пн 06 Июл 2015, 11:49

Ну насчет похмелья... У меня мама рюмку на новый год выпьет - неделю болеет. Это не похмелье?

Леха

• 39
  • 0
  • 2015-07-03
  • Смоленск

Дата регистрации : 2015-07-03

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу