алкогольная зависимость - болезнь или...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

алкогольная зависимость - болезнь или...

Сообщение автор Незабудка в Ср 17 Июн 2015, 02:32

Наш форум - форум взаимопомощи для алкоголиков, а мы еще толком не обсудили что же такое алкогольная зависимость. Если мы хотим помочь себе и другим, надо разобраться с этим вопросом.

Ведь алкогольная зависимость разными людьми воспринимаеся по разному. Даже среди специалистов нет единства в этом вопросе.Одни считают, что это болезнь.
Другие - вредная привычка, распущенность
Третьи - характер и физиологические особенности личности
Четвертые считают, что это сознательный выбор самого человека. Жизненный путь, карма, кредо

Мы здесь все в какой то степени алкоголики: зависимые, созависимые, латентные и завязавшие. Поэтому, давайте, каждый напишет свое мнение, чем лично для него является алкогольная зависимость и каким образом он ее приобрел

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Дата регистрации : 2015-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: алкогольная зависимость - болезнь или...

Сообщение автор Апрель в Ср 17 Июн 2015, 08:40

Незабудка, спасибо, что открыла важную и наиболее актуальную для нашего форума взаимопомощи алкоголиков тему,
но вообще то мы здесь не только в хокку и буриме упражнялись все это время, тема алкогольной зависимости
обсуждалась не раз, и не два,
но  почему бы не обсудить с толком))

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Ср 17 Июн 2015, 09:16

@Незабудка пишет:Одни считают, что это болезнь.Другие - вредная привычка, распущенностьТретьи - характер и физиологические особенности личностиЧетвертые считают, что это сознательный выбор самого человека
Незабудка, напишу конкретно про себя, завязавшего много лет назад алкоголика.
Долго время я прожила с ощущением, что мои проблемы есть следствие слабоволия, отсутствия внутреннего стержня и смысла жизни.
В то же время я не могла не задумываться о наследственности, генетическом факторе.
Хотя никаких запойных родственников не имелось, хорошо употребляющих было достаточно.
Но это ощущение собственного ничтожества и неспособности изменить свою судьбу, когда проблемы с алкоголем стали практически несовместимыми с жизнью (кодировки, опохметологи, фобии и мысли о суициде в состоянии алкогольной абстиненции) именно это ощущение, что я человек "и право имею" позволили мне взять себя в руки и завязать с алкоголем, не прибегая ни к каким кодировками, тем более что я могла уже убедиться, что толку от них мало.
Насколько бы раньше и с меньшими моральными и физическими потерями я распрощалась бы со спиртным, зная точно, что алкоголизм это болезнь, а не нравственный ущерб.
Но кому то было выгодно замалчивать эту информацию.
А уж ни о каких Анонимных Алкоголиках и группах взаимопомощи людей, страдающих алкогольной зависимостью и речи не было.
Люди с этой проблемой старались скрывать эту горькую правду о себе.
Я не была исключением.
Но я точно понимала "что спасение утопающих"дело рук самих утопающих".
Потому что в самый драматический момент моей жизни, когда я спивалась и вот-вот могла оказаться или в психушке или на помойке в компании таких же дегенератов, или на кладбище, никого из многочисленных подружек, знакомых и родственников не оказалось рядом, никто не поддержал.
Все продолжали талдычить о том, что надо пить понемногу.
Теперь я точно знаю, что алкоголизм неизлечимая болезнь, ( можно назвать это еще биохимическими особенностями организма) не имеющая никакого отношения к морали и нравственности.
Есть люди, имеющие предрасположенность к ней ( в их числе и я )и им категорически нельзя употреблять алкоголь ни в каких количествах с самого рождения. Сейчас все это легко определяется по анализам крови.
Ну и несмотря на то, что я 17 с половиной лет не пью я все равно остаюсь алкоголиком, поэтому для меня так важно общаться на форуме взаимопомощи алкоголиков.
Кто еще лучше поймет меня как ни другой алкоголик.
Ну и мой опыт кому то может оказаться полезен, как доказательство того, что все-таки можно бросить пить и держаться, даже когда жизнь загоняет под самый плинтус.
Все равно выход найдется, не вечно же под плинтусом!

Апрель

• 11815
  • 261
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Сообщение автор Сова в Ср 17 Июн 2015, 12:04

Апрель, я сама не страдаю этой зависимостью, но столкнулась с алкоголизмом близкого человека. хрен редьки не слаще, как говориться.
сначала идея, что алкоголизм - болезнь, меня не привлекала - она как-бы намекала на отсутствие сопротивления и естественность пития: типа, ну вот такой я, не виноватый.
но позднее пришло понимание, что если подходить, как к болезни, то и лечить надо, как болезнь - т.е., например, как у диабетиков: если сахар нельзя из-за предрасположенности, то ну НИКАК и НЕЛЬЗЯ его - отказ полный, изменение режима питания и проч... вот и с алкоголизмом так: если есть предрасположенность у конкретного человека, то отказ полный от алкоголя необходим всю жизнь, а не периодами - чтоб выжить и жить полноценно.
а другие версии лишь глубже погружают человека в состояние невозврата

Сова

• 884
  • 78
  • 2015-05-19
  • Тартария

Дата регистрации : 2015-05-19

Сообщение автор Незабудка в Ср 17 Июн 2015, 12:41

Сова, мне алкогольная зависимость тоже не свойсвенна, хотя я человек увлекающийся всё делаю запойно: читаю, работаю, развлекаюсь....
А вот близкий мне человек - алкоголик. Поэтому я здесь

Алкоголизм приводит к фмзическим заболеваниям организма, но не всехи не сразу. Есть люди (типа моего), для которых способность много пить является доказательством их хорошего физического здоровья, их силы и мужества. Я думаю там они оправдывают свое болезненное пристастие в собственных глазах.
Моё мнение, что алкоголизм - это болезнь душевная в первую очередь.
Хочу процитировать Олега Стеценко "Как не пить", глава "Личность алкоголика"
Олег Стеценко пишет:Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик — это подросток со старческим взглядом на жизнь, это профессиональный обманщик, которого легко провести, это законченный эгоист, который не любит себя, это вечная «душа компании», которая вечно одинока, это герой, на которого нельзя положиться, наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго.

Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это не звучало безумно, но это именно так. Вообще, мы уже говорили о том, что алкоголизм — это именно безумие.

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Филин в Ср 17 Июн 2015, 18:30

Апрель, Замечательно описала. Ни отнять, ни прибавить.

Филин

• 7997
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Незабудка в Чт 18 Июн 2015, 01:15

Филин, да Апрель классно пишет и искренне.

хотелось бы, чтобы каждый из нас подробно проанализировал и написал в этой теме как и почему у него начала развиваться алкогольная зависимость

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Сообщение автор Ret-07 в Вс 05 Июл 2015, 15:19

болезнь

Ret-07

• 42
  • 2
  • 2015-07-05
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-07-05

Сообщение автор Леха в Пн 06 Июл 2015, 11:50

Болезнь. Пусть и психики, но болезнь. Жалко, что ее так не пропагандируют и не объясняют.

Леха

• 39
  • 0
  • 2015-07-03
  • Смоленск

Дата регистрации : 2015-07-03

Сообщение автор Proger в Пн 06 Июл 2015, 16:00

@Леха пишет:Болезнь. Пусть и психики, но болезнь. Жалко, что ее так не пропагандируют и не объясняют.
Не пропагандируют, потому что все привыкли что болезнь - это всегда плохо. А зависимость - это ещё не болезнь, значит пока ничего плохого нет. Просто небольшое отклонение.

Proger

• 63
  • 1
  • 2015-07-03
  • 34

Дата регистрации : 2015-07-03

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: