Минута молчания. Васильки и ромашки.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Минута молчания. Васильки и ромашки.

Сообщение автор Апрель в Вс 19 Апр 2015, 20:46

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Дата регистрации : 2015-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Минута молчания. Васильки и ромашки.

Сообщение автор Апрель в Вс 19 Апр 2015, 20:52

Долго тянула с открытием "мемориальной темы" памяти жертв алкоголизма.
Но после песни Игоря Растеряева "Васильки и ромашки" не написать о них, кто ушел безвременно и навсегда, о молодых и не очень, о любимых и любящих, о детях и родителях, о братьях и сестрах, которые могли жить и любить, но ушли по собственной воле туда, откуда не возвращаются, было уже нельзя.
О тех, за кого и выпить то, не чокаясь, как то неправильно...

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Апрель в Вс 19 Апр 2015, 21:05

Петька был мужем моей лучшей подруги, протусовались вместе в одной компании 10 лет. Веселый красивый парень, очень умный, сам поступил на международную журналистику сразу после армии, от которой не откосил, хотя была такая возможность. Вообщем правильный пацан.
Пил много, как и все мы в то время, постоянные пьянки гулянки, но учиться не забывал. Однажды пьяный стащил у мамы ключи от "Жигуленка" и поехал покататься, сбил человека, попал в колонию поселение. Оттуда вернулся другим человеком, мрачным и совсем бухариком. Однажды когда в гостях у него была большая компания (меня не было в тот вечер с ними) он пошел вывел свою овчарку, помыл ей лапы в ванной, отправил ее на кухню (все веселились в комнате, никто ничего не слышал,музыка орала,дым коромыслом, все как всегда.
Не знаю, что там произошло у него в голове только повесился Петька на собачьем поводке на дерной ручке в ванной. Долго скрывалась причина его смерти, всем говорили о сердечном приступе. А поминки Петьки превратились в недельное гульбище с плясками и песнями,где все напрочь забыли по какому мрачному поводу они собрались.
Думаю, что у него генетическая была предрасположенность и к алкоголизму и суициду. Потому что через несколько лет шагнул в окно навсегда его старший брат.
Много историй печальных знакомых алкоголиков я знаю, но эта царапает занозой сердце до сих пор.
И жена его, подруга моя, хоть и вышла замуж, Петьку не забыла, плачем вместе иногда.
25 лет ему было.

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Филин в Вс 19 Апр 2015, 21:38

Жил один очень спокойный, добрый, и трудолюбивый человек. Звали его Андрей В. Работал на стройке и параллельно учился в техникуме заочно, на прораба.
Пить он, как и все мы,алкоголики, понемногу не мог. Пил запоями, бросал, опять поднимался, опять уходил в запой и падал. 
Закончив техникум он ушёл из рабочих и открыл своё небольшое строительное дело. Приобрёл в кредит автомобиль, взял ссуду, набрал людей, справил документы, печати и прочее, и попробовал свой бизнес.
Но, как я сказал, он был очень спокойным и очень честным. Строительный бизнес с такими людьми суров.
Когда его в очередной раз обманули, от него ушли люди. Он запил. Бизнес прогорел, жена ушла, работы нет, долги, кредит за машину, непогашенная ссуда и водка на столе. Он пытался бороться!
Последний раз я слышал его по телефону, в пятницу, когда он просил меня взять его на работу, рабочим. Я сказал ему выходить в понедельник. В воскресенье он повесился.
До сих пор не могу простить себе, что я не только не пришёл на похороны, но даже не помог деньгами вместе со всеми. Хоть мы и не были друзьями, это не хорошо.
Единственное моё оправдание тоже на дне бутылки. В тот момент я запил и денег не было толком даже на водку, не то, чтобы кому-то помочь. Стыдно!

Филин

• 7993
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Дата регистрации : 2015-02-16

Сообщение автор Бывалый в Пн 20 Апр 2015, 05:44

История о Андрее В меня тоже потрясла в свое время.... до сих пор иногда вспоминаю с содроганием...

Бывалый

• 3974
  • 124
  • 2015-02-28
  • 44
  • Красноупырьевск

Дата регистрации : 2015-02-28

Сообщение автор Апрель в Пн 20 Апр 2015, 06:33

Мурзик, (((
понимаю...
а мне стыдно, ведь ни разу я не съедила на могилу к Петьке (когда хоронили как раз в Польше была)
его не стали в Москве,отвезли очень далеко в деревню, рядом с бабушкой...все как в песне Игоря Растеряева...может быть все-таки доеду...
потому что я не сказала самое главное, что такая нелепая и ранняя смерть Петьки заставила меня в первый раз серезно задуматься о том, что я буду следующая, я в этом абсолютно не сомневалась...он как будто ценой своей жизни предупредил меня....
остановись! ну, пожалуйста, остановись!

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Sigita в Пн 20 Апр 2015, 07:51

А мой отец умер в 47 лет. Отец мужка в 42. Я с ним и не успела познакомиться, а теперь они оба лежат по соседству на одном кладбище. Навещаем любителей выпить. Кстати два братья мужина отца повесились будучи пьяны.

Sigita

• 422
  • 29
  • 2015-04-09
  • 47
  • Литва Каунас

Дата регистрации : 2015-04-09

Сообщение автор Апрель в Пн 20 Апр 2015, 07:56

Sigita, (((((((

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ктоя в Пн 20 Апр 2015, 15:09

Не совсем об алкоголе, но все-таки...
Под нами - несчастливая квартира. Когда мы въехали в свою, оттуда выменивались два пожилые женщины, прожили очень недолго там, стали хуже себя чувствовать. Вместо них вселился таможенник и начал евроремонт. Его жена, неземное создание и дивной шубе ни с кем не здоровалась и когда мы встречались на лестнице, эту шубу подбирала, изящно так, чтоб об меня не испачкать. В общем, понтов немерено. И вдруг, чуть ли не ночью, они исчезли. Вселилась другая семья - папа-мама-сын, ровесник нашему. Ушел из семьи отец. Появился отчим и тоже ненадолго. А пацан в юном возрасте сел на иглу. Мой с ним общался, но так, не очень близко. И вдруг тот пацан устроился плавать. Что-то среднее закончил, в рейс сходил, машину купил, глаза нормальные сделались. Мы порадовались за него. А пару лет назад на даче были, вдруг сыну звонок: Дима умер. Нашли на улице, передоз. Вот такая фигня. Лет 26 ему было.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Дата регистрации : 2015-03-02

Сообщение автор Филин в Пн 20 Апр 2015, 15:26

@Ктоя пишет:Не совсем об алкоголе,
Алкоголизм это -
Что такое алкоголь? Алкоголь относиться к психоактивным веществам, способным менять душевное состояние человека. То есть это наркотик жирорастворимого ряда и средней силы (наркогенности).
Ссылку давать не буду. Статья первая в новостной колонке на портале.
Так что алкоголик - это тоже наркоман, только наркотик идёт не по вене, а по пищеводу.

Филин

• 7993
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Ктоя в Пн 20 Апр 2015, 15:33

Филин, ага, я знаю. Истории ужасные, конечно.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Незабудка в Ср 22 Апр 2015, 14:02

Незабудка

• 815
  • 103
  • 2015-03-23
  • с планеты Земля

Дата регистрации : 2015-03-23

Сообщение автор Апрель в Чт 23 Апр 2015, 07:43

Незабудка, спасибо!

Еще одна грустная история.
В нашей комании был мальчик из "золотой молодежи", но такой номальный не жадный пацан, очень веселый и с невероятной харизмой, хотя это слово тогда еще не употребляли.
На последнем курсе военного училища он будучи в увале нажрался и что-то там его померещилось он вместо того чтобы расплатиться с таксистом (деньги были) набил тому морду. В итоге загремел в армию ( и то родители очень постарались, потому что последствия могли быть гораздо серьезнее). Когда вернулся все у него не заладилось, женился-развелся, с работой учебой никаках, дальнейшую жизнь провел в каком то постоянному поиске, занимая при этом у всех своих знакомых деньги без возврата( я не исключение) на это и жил. Умер несколько лет назад от какой то странной болезни, на похороны пригласили только одного ближайшего друга. Зачем человек жил?
Правда, знаю, что дочка осталась. И это уже оправдание.
Я вот все думаю, а могла бы его жизнь сложится иначе, если бы он не сел в то такси...

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ктоя в Пт 24 Апр 2015, 18:20

Много лет членом нашей компании была Татьяна. Яркая, полная, шумная, веселая деревенская деваха с высшим образованием и совершенно деревенскими привычками. Нашим мужья вместе учились в стройке. Муж - высокий, яркий, по-своему интересный, но котяра тот еще и лентяй необыкновенный. Постепенно она стала главным бухгалтером какой-то крутой фирмы. Шикарные шмотки, дорогие духи, дорогая обувь... Но при этом какие-то командировки, корпоративы в ресторанах... Пили мы все много, впрочем. И муж ее тоже. Потом ее фирма накрылась, она с приятелем открыли свой бизнес и когда я осталась без работы, она взяла меня к себе за компьютером сидеть, а нашу общую подругу - бухгалтером. И в это самое время начались трудности на фирме (они зерном занимались). И мы с подругой стали замечать, что, бывало, придет она на работу, посидит чуток и вдруг - раз - и побежала куда-то. А возвращалась уже с запахом... Дальше в ход пошла вся эта дикая химия: ром-кола, джин-тоник... После работы полная корзинка собиралась пустых банок. А потом пути наши несколько разошлись - то она, то муж ее одалживали у нас деньги, а когда мы попросили хоть часть отдать, устроили скандал и ничего не отдали (то есть полгода я на нее как бы бесплатно работала). Но поскольку наши дачи на одном массиве, иногда видели ее. Фирма накрылась, и пила она все больше. Пришла как-то что-то попросить - похудевшая, опухшая, старая... А как-то случайно узнали, что умерла. Что-то было у нее очень плохое, может, рак. На похороны ее кобелина не позвал никого. Есть подозрение, что незадолго до смерти он ее зверски избил и не хотел, чтобы это увидели. За несколько месяцев до смерти ее увидел наш знакомый - врач. Он сразу же сказал, что она - не жилец, глаз-то наметанный. Вот такая жизнь. Сын, правда, есть, взрослый уже, сам папа. Страшно еще и то, что она старалась не унывать, искать какие-то выходы, и мне кажется, что благодаря муженьку опустила руки.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Ктоя в Пн 27 Апр 2015, 13:59

Вдруг вспомнилось давнее.
Мы жили в коммунальной квартире - длиннейший коридор и двери, двери, двери. В тупике этого коридора мы поставили перегородку и сделали что-то вроде кухни на две квартиры. а в третьей, со всеми удобствами, жила большая семья, получившая новую квартиру и съехавшая. Вместо них вселился Гриша. Средних лет, высокий, неказистый, так, на любителя. Въехал с женой, которая сама сделала в квартире ремонт, после чего он ее выгнал. И пошло-поехало... Дом наш окнами выходил на Соборную площадь, которая по вечерам становилась просто рассадником путан. И зачастили эти бабочки к Грише в гости. Песни, пляски, мат, бухало... Моя бедная бабушка все пыталась его урезонить, но бесполезно. Помню одну красотку, она частенько к нему забредала: испитая морда, черная юбка, капроновая белая кофта, абсолютно прозрачная, а под ней черный бюстгальтер, надетый на одну грудь (мимо второй, видимо, промахнулась). Это поразило мое воображение. И вот я готовлюсь к выпускным экзаменам и слышу, как бабушка очередной раз уговаривает Гришу не пить и не водить девок. А он вдруг отвечает: все, не буду. Если кто придет, скажите: нет Гриши, Гриша повесился. На другой день я уехала к друзьям на дачу, а когда вернулась, Гришу как раз выносили из квартиры. Он действительно повесился. Ходили слухи, что подцепил что-то от своих гурий...

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Апрель в Вс 24 Май 2015, 14:22

уже месяц хочу об этом написать.
выезд из деревни, резкий поворот, глубокие кюветы.
на обочине появились пластмассовые цветы.
я подумала "не повезло", сама ни раз улетала с дороги.
но нет оказалось, не автомобилист разбился, просто наш брат алкаш, шел ночью пьяный и прилег поспать в придорожную канаву, заснул навсегда, потому что в апреле еще были ночные заморозки.
 вроде не старый был человек, впрочем
теперь уже все равно...

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ктоя в Вт 16 Июн 2015, 15:28

Хочу, чтоб знали.
Лет 10-15 назад председателем нашего дачного колхоза был Валера. Очаровательный, с чувством юмора мужик, бывший пожарник. В председатели попал потому, что оказался на инвалидности. Рассказал об этом. Вызвали их на пожар, приехали, увидели, где горит (жилой дом), установили лестницу и он полез первым, добрался до окна и увидел кухню в огне, стол, а на столе - канистру, которая прямо на его глазах стала раздуваться. Он все понял, оттолкнулся и вместе с лестницей упал. Итог: перелом позвоночника, инвалидность. Полгода лежачий режим (или даже год), отлеживался на даче. Выбрали его председателем. Порядочный, веселый, правда, выпить любил. Загорелось у нас возле посадки. Сухое лето было, деревья полыхали, как спички - раз и скелет дерева. Но, к счастью, он был на даче и быстро организовал спасательные работы. Всех грамотно расставил, объяснил, что делать, сам возглавил это. В общем, погасили. И тут приехали местные пожарники, кто-то вызвал. Но без воды. А мы уже как-то, благодаря Валере, справились без них. Интересный факт - со всего массива (а это порядка 800 участков) бегали люди и носили ведрами воду, а недалеко от пожара одна звезда поливала огород. Ее попросили кинуть шланг, чтобы загасить хотя бы то, что совсем рядом от нее горит. На что она отказалась - мол, воду скоро закроют, чем она поливать будет?
Потом он ушел из председателей, просто жил на даче, стал пить больше, завел у себя караоке, на которое слетались приятели, с бухлом, естественно... Нашли у него диабет, ногу отняли. И пошло: инфаркт, два инсульта... Встретили его как-то в прошлом году: улыбчивый, шутил...
А пару дней назад умер. Говорят, перед смертью пил, как лошадь, видимо, чувствовал, что она не за горами.
Вроде и не друзьями мы были, а жаль, такой симпатичный мужик был.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Леха в Вс 05 Июл 2015, 06:59

У меня друг на глазах сгорел. За два года. ЦИРРОЗ. Ходил с вооот таким пузом, все хихикали- думали, напил пивом. Потом - рраз, нету - спрашиваем у матери, где. В больничке, говорит. Выписали вроде. А умер. Просто утром не проснулся, и кровь черная изо рта.

Леха

• 39
  • 0
  • 2015-07-03
  • Смоленск

Дата регистрации : 2015-07-03

Сообщение автор Белочка в Вс 05 Июл 2015, 10:15

у нашего повара 1 января дочка 25-летняя умерла. цирроз печени.
У них в семье все пьют и пили с детства.
ничего не останавливает

Белочка

• 3427
  • 97
  • 2015-03-31

Дата регистрации : 2015-03-31

Сообщение автор Ктоя в Вс 05 Июл 2015, 12:33

Во время перестройки, когда правительство дружно боролось с алкоголем, многие начали варить самогон, а многие раздобывали всяческие спирты. Знала я одну компанию молоденьких совсем ребят. Как-то раз добыли они спирт у знакомой (она где-то работала, где спирт был), весело погуляли, разошлись... В общем, из троих выжила одна - она почти не пила, но в реанимации недели три была после этого.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Апрель в Ср 04 Май 2016, 11:24

Умерла во время праздников в запое знакомая девочка.
Красавица и умница. Чуть больше 40 лет.
Жила одна.
Ужасает то, что родные вскрыли дверь, только после того как тревогу забили люди с форума, где мы общались.
На душе паскудно.
Как-будто могла помочь и не помогла.

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Бывалый в Ср 04 Май 2016, 11:40

@Апрель пишет:Красавица и умница. Чуть больше 40 лет.
Жила одна.
как же жаль людей не нашедших выхода ....и таких еще сотни и сотни

Бывалый

• 3974
  • 124
  • 2015-02-28
  • 44
  • Красноупырьевск

Дата регистрации : 2015-02-28

Сообщение автор Филин в Ср 04 Май 2016, 20:06

Мурзик пишет:и таких еще сотни и сотни
тысяч Юра!Тысяч сотни!

Филин

• 7993
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Ктоя в Чт 05 Май 2016, 10:31

@Апрель пишет:Как-будто могла помочь и не помогла
Да не смогла бы ты помочь! Я сестру сколько просила бросить это дело, найти хоть какую-то работу (была ее мать, моя тетя, жива, они на ее мизерную пенсию жили), все оказалось безнадежно. И в неполные 50 умерла.
Жаль, конечно, но выходит, что человек сам выбрал такой путь.

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Филин в Чт 05 Май 2016, 15:43

На днях умер мой коллега, Юра. Около 50 лет. Такой же каменщик, добрейшей души человек.Работал с ним в бригаде. Можно отнести его к так называемым "тихим алкоголикам". Никогда не напивался в стельку, но никогда не отказывался поднять себе настроение на работе. Дома не знаю. Инфаркт.
Очень хороший был человек и добрый - жаль!

Филин

• 7993
  • 338
  • 2015-02-16
  • 41
  • Калуга

Сообщение автор Ника в Пн 11 Июл 2016, 21:04

Спасибо за истории, грустно. Многих,очень многих нет,тех с кем начинала выздоравливать.

Ника

• 985
  • 111
  • 2016-07-09

Дата регистрации : 2016-07-09

Сообщение автор Ника в Пн 11 Июл 2016, 21:11

У меня была знакомая-коллега, Людмила,запойная алкоголичка.Очень похожа на Любу Успенскую. Последнее время пила вместе с таблетками,из наркологии почти не выходила. Страшная смерть,рядом пустой блистер из-под амитриптиллина.

Ника

• 985
  • 111
  • 2016-07-09

Сообщение автор Апрель в Пн 11 Июл 2016, 21:17

Ника,

Вспомнила одного своего хорошего знакомого
веселый был, добрый...но пил, стал не нужен не друзьям своим, ни родственникам.
Даже никто и не хватился, когда перестал появляться. Соседи забили тревогу, почувствовав тяжелый запах из его квартиры.
Жарко было. Лето.
Его последнее лето.

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ника в Пн 11 Июл 2016, 21:20

@Апрель пишет:Жарко было. Лето. Его последнее лето

Жутко всё это...ох-ох! Не хочу туда ни за что в эти состояния,когда жить не хотелось.

Ника

• 985
  • 111
  • 2016-07-09

Сообщение автор sableson в Вт 12 Июл 2016, 22:24

@Апрель пишет:Вспомнила одного своего хорошего знакомого веселый был, добрый...но пил, стал не нужен не друзьям своим, ни родственникам. Даже никто и не хватился, когда перестал появляться. Соседи забили тревогу, почувствовав тяжелый запах из его квартиры. Жарко было. Лето. Его последнее лето.
  у нас так сосед с низу со второго этажа ушел 53 года ,уволился и запил .хватило его на 2-3 месяца и потом вынесли в покрывале , а я ходил и разговаривал с ним но он не слышал или я что то не так донес ,но на все Его воля ...жалко конечно но ничего изменить нельзя.
Брат у меня двоюродный пил и умер в 36 лет . А вообще очень много смертей было рядом со мной по этому поводу ,и все это не могло меня остановить ,точно алкаши смерти не бояться ,нет они конечно сначало ..Ой но через неделю другую все это стирается и сам заливаешь не вспоминая уже что рядом было предупреждение .......

sableson

• 3299
  • 282
  • 2016-07-08
  • 50
  • Минск

Дата регистрации : 2016-07-08

Сообщение автор Апрель в Вт 12 Июл 2016, 22:36

@sableson пишет:алкаши смерти не бояться
в алкогольном бреду смерть абсолютна не страшна (сужу по себе), гораздо страшнее оказаться без водки.
а сколько суицидов именно по пьяни.

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Сообщение автор Ктоя в Сб 08 Окт 2016, 23:43

Рано еще отпевать, но, чувствую, не за горами.
Учился Вася вместе с мужем на вечернем в стройке. Сдружились, вместе ездили по Прибалтике и у нас тут по разным красивым местам. Он помладше нас, интересный, с чувством юмора, начитанный, работал на заводе, был орденоносцем даже. Единственно - не складывалась личная жизнь. То есть женщины были, но мать категорически возражала, все ей не подходили. Довозражалась, уехал он в Германию, сначала на заработки, потом на постоянную работу и жительство. Жил - не тужил, работа тяжелая (в литейке), но зарплата стабильная, регулярно приезжал к матери, навещал нас, подарки привозил... Было, было... Потом пошли болячки, стал приезжать лечиться. Как-то мы потерялись, не до нас ему было. От матери его слышали, что все нормально, только какую-то девчонку себе завел непонятную, мать приехала - выгнала... Но в принципе жил благополучно - приличная квартира, нормальная работа.
Пару месяцев назад узнали, что у него рак кости (ключица, рука). Потом, вдруг, что у него СПИД... Сегодня общий знакомый позвонил и сказал, что все еще хуже. Рак как бы подлечили (выскабливали кость) и направили в реабилитационный центр. Оттуда он сбежал и был обнаружен дома - бухал. Итог: отобрали квартиру и направили на принудительное лечение от алкоголизма... Блестящий мальчик стал бомжом со СПИДом, к тому же алкоголиком. Сколько он еще проживет - Бог весть.
Вот скажите: стоило ли за этим ехать в Германию? В одиночество, скрашиваемое только тяжелой работой, бухлом и малознакомыми женщинами?

Ктоя

• 6218
  • 367
  • 2015-03-02
  • 63
  • Одесса

Сообщение автор Апрель в Вс 09 Окт 2016, 09:49

@Ктоя пишет:Вот скажите: стоило ли за этим ехать в Германию? В одиночество, скрашиваемое только тяжелой работой, бухлом и малознакомыми женщинами
Ктоя, страшная история!
семья знакомых врачей в начале 90-х уехала в Германию. она уже к тому времени сильно пила, алкогольные заначки прятались во всех углах кухни и комнат.
за границей дела пошли неважно, жили трудно, на пособие, она начала пить еще больше.
когда я была в Германии даже не захотела со мной встретиться, потом оборвалась и бумажная переписка.
но я все же надеюсь, может к каким анонимным алкоголикам все-таки попала...

Апрель

• 11806
  • 261
  • 2015-02-23

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: